Bester Chocolatier

Bester Chocolatier

Es ist dieser Moment der Glückseligkeit, wenn die Praline im Mund zergeht, die Geschmacksknospen explodieren, wir eins werden mit Natur und grosser Handwerkskunst. Diese 20 Chocolatiers vereinen nicht nur ihre grosse Leidenschaft für den Rohstoff Schokolade, sondern verzaubern ihn mit ihrem grossen Können, ihrer faszinierenden Handarbeit und unbändigen Kreativität zu unverwechselbaren Köstlichkeiten.
So wurde bewertet: Zutaten, Handwerk, Qualität, Frische, Sortiment, Präsentation, Verpackung, Online-Shop, Bekanntheit, Kommunikation.

1. Casa Nobile, Bätterkinden, www.casa-nobile.ch

2. Confiserie Sprüngli, Zürich, www.spruengli.ch

3. Fabian Rimann Chocolatier, Wettingen, www.fabianrimann.com

4. Confiserie Honold, Zürich, www.honold.ch

5. Max Chocolatier, Luzern, www.maxchocolatier.ch

6. David L`instant chocolat, Crans-Montana, www.instant-chocolat.ch

7. Läderach chocolatier suisse, Glarus, www.laederach.com

8. Vollenweider Chocolatier, Winterthur, www.vollenweiderchocolatier.ch

9. David Schmid, Schmid Beck AG, Zuzgen, www.echtweltmeisterlich.ch

10. Moret Christophe et Sonja L`Espace Chocolat, Lausanne, www.espace-chocolat.ch

11. Mon Chocolatier, Estavayer-le-Lac, www.monchocolatier.ch

12. Aeschbach Chocolatier AG, Root-Luzern, www.aeschbach-chocolatier.ch

13. Müller Five, Café-Konditorei Müller AG, Näfels, www.glarner-pasteten.ch

14. Chocolats Rohr, Genève, www.rohr.ch

15. Kreyenbühl, Muri, www.genuss-handwerk.ch

16. Confiserie Bachmann, Luzern, www.confiserie.ch

17. Le Duo Creatif, La Tour de Peilz, www.leduocreatif.ch

18. Amrein Chocolatier, Willisau, www.willisauerringli.ch

19. Von Rotz, Cham, www.echt-vonrotz.ch

20. Chocolats Kaufmann, Buchs, www.chocolatskaufmann.ch


 

Wir wünschen Ihnen viele Genussmomente!

Choco Guide 2018 am Kiosk kaufen oder unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! bestellen.